Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, auf Rundfuß gesetzte eiförmige Wandung mit feinem Reliefdekor, Henkel in Form von verschlungenen Schlangenkörpern, in hellem Rosaton glasiert, polychrome Fruchtmalerei, Matt- und Glanzgoldstaffage tlw. berieben, H ca. 49 cm, rest., Ende 19. Jh.