Königliche Porzellanmanufaktur KPM Berlin (Zeptermarke), Weinkrug in Form eines Bartmannskruges, seitliches Weintraubenrelief, in Unterglasurblau bemalt und mit Goldstaffage versehen, schauseitig in rundem Medaillon in Schwarz und Gold bez. 25 - Zum Geschäftsjubiläum 1895 - Richter Schur, Daumenrast in Form eines Zapfens aus Messing, leichte Altersspuren, H ca. 32 cm, vor/um 1895