128th Art and Antiques Auction
from 06.03.2021

Paul Scheurich-Figur Dame mit Mohr

Lot 4366 limit € 2.000

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Paul Scheurich 1919, Modellnr. 73316 (alt F 260), auf sechsseitigem Sockel sitzende Dame im Rokokokostüm, sich einem ihre Hand küssendem Mohren zuwendend, dezent bemalt sowie in Gold staffiert, am Sockel Künstlersignatur, H ca. 27 cm, Ausformung nach 1973. Der Plastiker, Maler und Grafiker Paul Scheurich (1883-1945) studierte 1900-02 an der Berliner Kunstakademie und ging 1912 als Modelleur unter Max Adolf Pfeiffer an die Schwarzburger Werkstätten. Ab 1918 fertigte er Modellentwürfe für die Porzellanmanufaktur Meissen, arbeitete darüber hinaus für die Manufakturen Karlsruhe, Nymphenburg und Berlin. Seine dem Rokoko nachempfundenen Figuren sind neben ihrer wohlkomponierten Formgebung geprägt von Witz und Charme.

Lot 4209
Opening price € 550

Figurengruppe Allegorie der Musik

Lot 4206
Opening price € 390

Klassizistische Zierfigur Kartenlegerin

Lot 4287
Opening price € 460

Allegorische Zierfigur der fünf Sinne

Lot 4378
Opening price € 5.900

Kaffeeservice Schwanendessin