Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modelle von Heinrich Schwabe, von Paul Helmig abgeändert, 1893, Modellnr. P 119 und P 121, je als Amor mit Vase betitelt, dezente farbig und in Gold staffiert, die Vasen mit feiner Vogelmalerei, die Gesichter ausdrucksstark bemalt, min. best., geringfügig rest., H ca. 20 bzw. 18,5 cm, Knaufschwerter um/nach 1893