Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, konisch geweitete Wandung mit reliefiertem Akanthusblattfries, schauseitig Kartusche, darin in feiner Malerei Ansicht der Albrechtsburg, umlaufend polychrome indische Blumenmalerei mit Insekten, Goldstaffage, unterseitig bez. Albrechtsburg, H ca. 9,5 cm, Edition 1998/1999