Zierbecher Dresden
Lot 4494
limit € 260
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, konisch geweitete Wandung mit reliefiertem Akanthusblattfries, schauseitig Kartusche, darin in feiner Malerei Stadtansicht Dresden, umlaufend polychrome indische Blumenmalerei mit Insekten, Goldstaffage, unterseitig bez. Dresden, H ca. 9,5 cm, Edition 1999/2000