Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Ernst August Leuteritz unter Verwendung alter Formen, Modellnr. 572 (Nachtragsnr.), auf Fels und Rocaillesockel geschweiftes Gehäuse mit Gärtnerin und 3 Gärtnerkindern, helles Zifferblatt mit röm. Zahlen best., Schutzglas hinten mit Sprung, Uhrwerk ungeprüft, farbig und in Gold staffiert, rest., H ca. 42 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923