128th Art and Antiques Auction
from 06.03.2021

Large group of winemakers

Lot 4544 limit € 2.800

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Johann Carl Schönheit 1785-1786, Modellnr. I 2, Die Weinlese, Winzerkinder um ein Weinfass gruppiert, gemeinsam musizierend, Trauben essend und Wein trinkend, das Weinfass hohl gearbeitet mit figürlich besetztem Deckel, runder Sockel mit Reliefband, farbige Bemalung, Goldstaffage, einige Stellen rest., aber insg. schön erhalten, H ca. 29,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4337
Opening price € 280

Gärtnerkind mit Hacke und Blumenkorb

Lot 4398
Opening price € 550

Zierfigur Malabar

Lot 4415
Opening price € 330

Pariser Ausruferin Obsthändlerin

Lot 4379
Opening price € 280

Gärtnerkind mit Blumen