128th Art and Antiques Auction
from 06.03.2021

Kreuzigungsgruppe

Lot 4550 limit € 1.900

Manufaktur Meissen, Modelle von J.J. Kaendler und Johann Friedrich Eberlein um 1740, dreiteilig, dabei: Christus am Kreuz, Heilige Maria und Heiliger Johannes der Täufer, das Kreuz und die Sockel (ergänzt) aus mattschwarz lasiertem Holz (die Schwertermarken verdeckend), die Standfiguren auf quadratischen Sockeln mit langen faltenreichen Gewändern, Maria mit zum Gebet erhobenen Händen, Johannes unter seinem linken Arm das Evangelium tragend, dezent farbig und in Gold bemalt, min. berieben, min. rest., der Sockel der Maria leicht best., Figuren-H ohne Sockel (Heilige) ca. 15,5 cm bzw. (Christus) 17 cm, H mit Kreuz ca. 29 cm, wohl 18. Jh.

Lot 4176
Opening price € 1.800

Tiergruppe Eisbären

Lot 4385
Opening price € 280

Gärtnerkind mit Schäferstab

Lot 4340
Opening price € 2.900

Weibliche Wackelpagode