Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 2 Durchschliffe, Modell von J.J. Kaendler 1764, Modellnr. 3025, auf Rocaillesockel mit Baumstütze und plastischen Blütenauflagen, farbig bemalt, goldstaffiert, 2 Stellen geklebt, Pritsche rest., H ca. 24,5 cm, nach 1948