Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modelle Johann Carl Schönheit 1772, Modellnr. E 1-5, insg. 5 Einzelfiguren, die Sinne Gehör, Geschmack, Gesicht, Gefühl und Geruch darstellend, je auf flachem Sockel sitzende Dame im klassizistischen Kostüm mit Spitzenbesatz und entsprechenden Attributen, genrehaft inszeniert, farbig bemalt, goldstaffiert, tlw. rest., tlw. min. best., H ca. 12-14 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.