128th Art and Antiques Auction
from 06.03.2021

The five senses

Lot 4615 limit € 4.800

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modelle Johann Carl Schönheit 1772, Modellnr. E 1-5, insg. 5 Einzelfiguren, die Sinne Gehör, Geschmack, Gesicht, Gefühl und Geruch darstellend, je auf flachem Sockel sitzende Dame im klassizistischen Kostüm mit Spitzenbesatz und entsprechenden Attributen, genrehaft inszeniert, farbig bemalt, goldstaffiert, tlw. rest., tlw. min. best., H ca. 12-14 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.

Lot 4219
Opening price € 40

Sauciere Neubrandenstein

Lot 4207
Opening price € 390

Zierfigur Devisenkind

Lot 4095
Opening price € 330

Pariser Ausruferin mit Drehleier

Lot 4419
Opening price € 180

Figürlicher Kerzenleuchter Eierdiebe