Nussbaum auf Nadelholz furniert, auf konischen Vierkantfüßen dreischübiger Korpus mit dezent vorschwingender Front, die Flächen mit versch. tlw. brandschattierten Hölzern marketiert, unter der Deckplatte Zierband in der Art eines Zahnschnittfrieses, die Flächen mit umlaufenden Fadeneinlagen, Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Fehlstellen im Furnier, ca. 87 x 119 x 61 cm, vgl. Gisela Haase, Dresdner Möbel des 18. Jahrhunderts, Kat. 61-66, Dresden letztes Drittel 18. Jh.