Kirschbaum auf Nadelholz, auf gedrechselten Füßen dreiteiliger Korpus, je als zweitüriger Schrank gestaltet, die beiden unteren mit je einem Einlegeboden, der obere zurückgesetzte mit frontseitiger Verglasung, die Seiten flankiert von schlanken Dreiviertelsäulen mit geschnitzten Basen und Kapitellen, Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Rest.arbeiten erforderlich, ca. 186 x 109 x 57 cm, Mitteldeutsch um 1830