Kirschbaum auf Nadelholz, auf Würfelfüßen dreischübiger Korpus seitlich von Dreiviertelsäulen flankiert, überkragende Deckplatte, drei abschließbare Schubkästen (Schlüssel vorhanden), Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. Holzrisse, Rest.arbeiten erforderlich, ca. 78 x 106 x 58 cm, Mitteldeutsch um 1830