Kirschbaum auf Nadelholz furniert, Kleiderschrank mit Kleiderstange und fünf Einlegeböden, darunter großes Schubfach, auf der Schranktür 7 vorgeblendete Schubfronten, im gestuften und geschwungenen Gesims 2 flache Schübe, seitlich gedrechselte Säulen, dezente Fadenintarsien, Alters- und Gebrauchsspuren, Rest. erforderlich, ca. 187 x 100 x 45 cm, Mitteldeutsch um 1830/40