134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Münnich, Hans (1892 Chemnitz - 1970 Karl-Marx-Stadt)
Lot 2013
limit € 280
Aquarell und Gouache auf Papier, Weihnachtsabend in Chemnitz (1937), Blick auf den Chemnitzer Hauptmarkt mit Kaiser-Wilhelm-Denkmal und schneebedecktem Rathausdach, davor diverse erleuchtete Marktstände und Passanten, links unten signiert, rs. Klebeetikett mit Künstleranschrift, Titel und Datierung, leichte Altersspuren, hinter Glas gerahmt, mit Rahmen ca. 31 x 21 cm