134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Arnegger, Alois (1879 Vienna - 1967 ibid.)

Lot 2505 limit € 600

Öl/Lwd., Taormina, Sizilien, mit Blick auf das antike Theater und den Ätna, belebt durch einheimische junge Frau die Treppe herunterschreitend, links unten signiert, breite Stuckrahmung nachvergoldet, insg. gute Erhaltung, ca. 70 x 100 cm, mit Rahmung ca. 90 x 120 cm, der Künstler studierte an der Wiener Akademie der bildenden Künste bei Robert Russ und August Eisenmenger, nach einer Studienreise in Italien in den 1920er Jahren entstanden seine beliebten mediterranen Küstenlandschaften

Lot 2556
Opening price € 30

Behnisch, Reinhard (Freiberg)

Lot 2534
Opening price € 60

Indistinctly signed