134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Vier Zierteller Ostern und Weihnachten

Lot 4060 limit € 30

Philipp Rosenthal, Kunstabteilung, Selb, dabei: 2 x in Unterglasurmalerei untersch. Dorfansicht mit Weidenkätzchenzweig, auf der Fahne bez. Ostern - 1914. bzw. Ostern - 1917, nach dem Entwurf von Julius v. Guldbrandsen, Goldrand, 1 x in Unterglasurblau winterliches Motiv mit Rehen, auf der Fahne bez. Weihnachten 1924, nach dem Entwurf von Theodor Kärner sowie 1 x in Unterglasurblau das Motiv Festlicher, auf der Fahne bez. Weihnachten 1913, nach dem Entwurf von Professor Julius Dier, je zur Wandaufhängung, min. Gebrauchsspuren, D ca. 20 bis 21,5 cm

Lot 4108
Opening price € 330

Pariser Ausruferin Mädchen mit Küken

Lot 4299
Opening price € 280

Gärtnerkind mit Schalmei

Lot 4076
Opening price € 390

Figurative centerpiece