134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Vier Zierteller Ostern und Weihnachten
Lot 4060
limit € 30
Philipp Rosenthal, Kunstabteilung, Selb, dabei: 2 x in Unterglasurmalerei untersch. Dorfansicht mit Weidenkätzchenzweig, auf der Fahne bez. Ostern - 1914. bzw. Ostern - 1917, nach dem Entwurf von Julius v. Guldbrandsen, Goldrand, 1 x in Unterglasurblau winterliches Motiv mit Rehen, auf der Fahne bez. Weihnachten 1924, nach dem Entwurf von Theodor Kärner sowie 1 x in Unterglasurblau das Motiv Festlicher, auf der Fahne bez. Weihnachten 1913, nach dem Entwurf von Professor Julius Dier, je zur Wandaufhängung, min. Gebrauchsspuren, D ca. 20 bis 21,5 cm