134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Teeservice TAC I

Lot 4083 limit € 30

Rosenthal AG, Studio-Line Serie, für 6 Personen, insg. 21-teilig, Entwurf von The Architects Collaborative - Walter Gropius und Louis McMillen 1969, Form TAC I, halbkugelförmige Wandung, Bügelhenkel, sog. Porcelain noire bzw. weiß glasiert, bestehend aus: 1 Teekanne (H ca. 13 cm), 1 Sahnegießer (H ca. 7 cm), 1 Zuckerdose (D ca. 9,5 cm) sowie 6 Teegedecken (Tassen-H ca. 5 cm, Teller-D ca. 19,5 cm), sehr gute Erhaltung, 1 Standring äußerst geringfügig best., Ende 20. Jh.

Lot 4299
Opening price € 280

Gärtnerkind mit Schalmei

Lot 4146
Opening price € 280

Allegorische Zierfigur der fünf Sinne

Lot 4071
Opening price € 330

Pariser Ausruferin Obsthändlerin

Lot 4244
Opening price € 1.400

Allegorische Zierfigur AMERIKA