134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Monatsfigur November

Lot 4105 limit € 30

Königliche Porzellanmanufaktur KPM Berlin (blaue Zeptermarke), aus einer Serie von Monatsdarstellungen nach dem Entwurf von Friedrich Elias Meyer um 1775, Knabe Flinte und Taube haltend, rückwärtig Tafel mit Sternzeichensymbol Schütze, auf flacher Plinthe, weiß glasiert, Kopf geklebt, min. best., H ca. 10,5 cm, wohl 20. Jh.

Lot 4365
Opening price € 280

Zierfigur Gärtnerkind mit Trauben

Lot 4133
Opening price € 330

Affenmusikant als Trommler

Lot 4368
Opening price € 2.800

Zierfigur Pierrot

Lot 4108
Opening price € 330

Pariser Ausruferin Mädchen mit Küken