134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Monatsfigur November
Lot 4105
limit € 30
Königliche Porzellanmanufaktur KPM Berlin (blaue Zeptermarke), aus einer Serie von Monatsdarstellungen nach dem Entwurf von Friedrich Elias Meyer um 1775, Knabe Flinte und Taube haltend, rückwärtig Tafel mit Sternzeichensymbol Schütze, auf flacher Plinthe, weiß glasiert, Kopf geklebt, min. best., H ca. 10,5 cm, wohl 20. Jh.