134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Suppentasse mit Untertasse Kurland
Lot 4133
limit € 200
Königliche Porzellanmanufaktur KPM Berlin (Zepter- und Rote Reichsapfelmarke), Form Kurland mit feinem Girlanden-Reliefdekor, Ränder partiell türkisfarben glasiert, farbige Blumenmalerei mit Insekten, Goldrand und -staffage, Tassen-D ca. 10 cm, Untertassen-D ca. 16,5 cm, sehr schöne Erhaltung, zweite Hälfte 20. Jh.