134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Jugendstil-Tänzerinnenfigur
Lot 4255
limit € 90
Philipp Rosenthal, Kunstabteilung, Selb, Entwurf von Ferdinand Liebermann 1908/10, griechische Tänzerin, im antiken Gewand nach vorn schreitend, die Arme nach hinten gestreckt, zarte Unterglasurbemalung in Blau, Grün und Braun, profilierter Ovalsockel, am Sockel bez. Ferd. Liebermann, sehr schöne Erhaltung, H ca. 21 cm, frühe Ausformung um/nach 1910