134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Konvolut Teller und Untertassen Meissen
Lot 4266
limit € 30
Meissen, Schwertermarke, untersch. Qualitäten, Form Neuer Ausschnitt, glatter Rand bzw. sog. B-Form, versch. Dekore, dabei: Weinlaubdekor, weiß glasiert, Bunte Blume 1, indisches Fels- und Vogelmotiv bzw. Streublumenbemalung, tlw. Goldrand bzw. Staffage, bestehend aus: 13 Untertassen (2 x zu Mokka-, 7 x zu Kaffee- und 4 x zu Teetassen) und 2 Kuchentellern, Untertassen-D ca. 11 bis 15 cm, Teller-D ca. 18,5 bzw. 19,5 cm, 1 x Rand und teils Standringe min. best., Gold tlw. berieben, Knaufschwerter bis nach 1948