134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Jugendstil-Tiergruppe Säbelantilopen
Lot 4335
limit € 3.500
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von Otto Pilz 1912, Modellnr. B 253, zwei kämpfende Säbelantilopen, Ovalsockel mit Naturauflage, naturalistische Unterglasurbemalung, Sockel mit Künstlersignatur, sehr schöne Erhaltung, H ca. 30 cm, Ausformung aus der Originalzeit um/nach 1912