134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Drei Zierfiguren Weißporzellan
Lot 4422
limit € 30
Königliche Porzellanmanufaktur KPM Berlin (Zeptermarke), je weiß glasiert, dabei: 1 figürliches Gewürzgefäß, zwischen ovaler Salz- und Pfefferschale mit Flechtkorbrelief stehender Putto, gefußter Untersatz mit Akanthusblatt (H ca. 11,5 cm), 1 Monatsfigur Steinbock, Knabe mit Beil und Pelzhut (H ca. 10 cm) sowie 1 verkleidete Amorette als Kavalier, eine Dose haltend (H ca. 11 cm), 1 x min best., 20. Jh. bzw. nztl.