134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Kostümgruppe
Lot 4445
limit € 2.400
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von Alfred König 1909-1911, Modellnr. A 257, auf Stuhl sitzende junge Dame und daneben kostümierter Kavalier, flacher Sockel mit reliefierten Girlanden verziert, rückseitig Künstlermonogramm, farbig bemalt, goldstaffiert, Saum der blauen Jacke äußerst geringfügig best., Sockel unterseitig mit Brandriss, H ca. 22 cm, Ausformung aus der Originalzeit nach 1911