134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Monatsfigur Oktober

Lot 4483 limit € 40

Königliche Porzellanmanufaktur KPM Berlin (Zepter- und rote Reichsapfelmarke), aus einer Serie von Monatsdarstellungen nach dem Entwurf von Friedrich Elias Meyer um 1775, Knabe im Rokoko-Kostüm mit Weintrauben und Weinpokal, auf flacher Plinthe, rückwärtig Tafel mit Sternzeichensymbol Skorpion, farbig bemalt, goldstaffiert, 1 Arm geklebt, H ca. 11,5 cm, 20. Jh.

Lot 4394
Opening price € 330

Pariser Ausruferin mit Blumenkörben

Lot 4217
Opening price € 390

Figurative spice bowl

Lot 4220
Opening price € 550

Zierfigur Kostümgruppe

Lot 4176
Opening price € 1.800

Tiergruppe Eisbären