134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Kaffeeservice X-Form
Lot 4502
limit € 120
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, nach 1948, für 6 Personen, insg. 21-teilig, sog. X-Form, weiß glasiert, Goldstaffage, bestehend aus: je 1 Kaffeekanne (H ca. 26,5 cm), Sahnegießer (H ca. 13,5 cm), Zuckerdose (D ca. 14 cm) sowie 6 Kaffeegedecken (Tassen-H ca. 7 cm, Teller-D ca. 19,5 cm), Zuckerdosen-Henkel min. best., Untertassen partiell min. berieben, ansonsten sehr schöne Erhaltung