134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Kaffeeservice X-Form

Lot 4502 limit € 120

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, nach 1948, für 6 Personen, insg. 21-teilig, sog. X-Form, weiß glasiert, Goldstaffage, bestehend aus: je 1 Kaffeekanne (H ca. 26,5 cm), Sahnegießer (H ca. 13,5 cm), Zuckerdose (D ca. 14 cm) sowie 6 Kaffeegedecken (Tassen-H ca. 7 cm, Teller-D ca. 19,5 cm), Zuckerdosen-Henkel min. best., Untertassen partiell min. berieben, ansonsten sehr schöne Erhaltung

Lot 4378
Opening price € 5.900

Kaffeeservice Schwanendessin

Lot 4245
Opening price € 550

Zierfigur Paukenschläger auf Pferd

Lot 4228
Opening price € 460

Figural bowl