134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Großer Tafelaufsatz mit Beistellern Vier Jahreszeiten

Lot 4536 limit € 4.800

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl bzw. 1 Durchschiff, Tafelaufsatz, Modell von Ernst August Leuteritz 1886 bzw. 1855-1863, Modellnr. 605 und O 104 (Sockel und Aufsatz), Modellnr, E 128 und E 129 (Leuchter), separater vierseitiger Rocaillesockel, darauf Tafelaufsatz, aufsteigender Rocaillefuß, palmenförmiger Schaft umgeben von 4 Amoretten mit den Attributen der Jahreszeiten, umlaufend mit plastischen Blütenranken belegt, durchbrochen gearbeitete Ovalschale ebenfalls mit Blütenauflagen und Muschelrelief verziert, dazu paar Prunkleuchter je vierflammig, auf vier Volutenfüßen, Schaft schauseitig mit je zwei plastischen Amoretten besetzt, Herbst und Winter bzw. Frühling und Sommer darstellend, geschwungene Leuchterarme mit plastischen Blüten und Früchten belegt, je farbig bemalt, goldstaffiert (min. berieben), Gesamt-H (mit Sockel) ca. 57,5 cm, Leuchter-H ca. 49,5 cm, min. best. und rest., Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4723
Opening price € 100

Kaffeekern Zwiebelmuster

Lot 4726
Opening price € 280

Zierfigur Najade mit Muschelschale

Lot 4055
Opening price € 40

Collection of vine leaves

Lot 4786
Opening price € 330

cupid group