134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Art Nouveau necklace and earrings

Lot 5061 limit € 4.600

Weißgold und Gelbgold 585, feiner Schmuck mit Einflüssen der geometrischen Strömung des Jugendstils, Collier mit schmaler ornamentaler Mitte und zwei unterschiedlich langen Abhängern, je ein in millegriffesgerädelter Zarge gefasster Altschliffbrillant (zus. ca. 1,0 ct., FW-W, vvs-vs) mit goldenem Rahmen unter einer langgestreckten epochentypisch filigran verzierten Spitze, abgehendes Ankerkettchen mit gesichertem Kastenschloss erneuert, winzige Fehlstelle, Colliermitte ca. 3,1 x 1,6 cm, Strang-L ca. 40 cm, dazu Paar Ohrhänger mit je einem Abhänger als Pendant (2 Altschliffbrillanten zus. ca. 1,0 ct, FW-W, vvs-vs), Klappbrisuren aus Gelbgold, ca. 3,2 x 0,8 cm, zus. brutto ca. 7,9 g, Expertise liegt vor

Lot 5090
Opening price € 550

Diamond ruby ring

Lot 5178
Opening price € 90

Diamond bar brooch

Lot 5059
Opening price € 550

Paar Onyx-Brillantohrstecker

Lot 5098
Opening price € 1.900

diamond ring