134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Historismus-Tee- und Kaffeeset auf Tablett
Lot 6013
limit € 80
versilbert, ungemarkt, bestehend aus Teekanne, Kaffeekanne, Sahnegießer und Tablett, bauchige Gefäßformen mit godronierten Zügen und floralem Reliefdekor, 2 Scharnierdeckel, Holzgriffe, dazu rechteckiges Tablett mit Handhaben, üppige floral-ornamentale Verzierungen, teils stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Gefäß-H bis ca. 18 cm, Tablett-L ca. 63 cm, Ende 19. Jh.