134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Dreiteiliger Teekern
Lot 6044
limit € 800
Silber 800, Juweliermarke Strube & Sohn, Leipzig, bestehend aus Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose mit Schloss und Schlüssel, im sog. Dresdner Hofmuster, bauchige Laibungen mit schräg reliefierten Faltenzügen, 2 Scharnierdeckel, Dose innenvergoldet, Henkel leicht gelockert, Isolierringe mit geringen Altersspuren, Kannen-H ca. 17 cm, zus. ca. 1.255 g, Deutschland, 20. Jh.