134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

2.080 Positionen

Großes Pferdegespann

Lot 7361 limit € 1.200

Lindenholz, gebeizt, vollplastisch geschnitzt von Paul Riedel, Planitz, am Sockel bezeichnet, Gespann mit zwei Pferden zieht großen Wagen mit Holzstämmen, geführt von zwei Arbeitern, auf länglichem Sockel, typische Waldernteszene aus dem Erzgebirge bis in die 1930er Jahre, sehr gute Ausführung mit wenigen Altersspuren, L ca. 130 cm, der Holzschnitzer Paul Riedel gehörte zum Schnitzverein Planitz und löste 1920, vom Krieg heimgekehrt, Emil Richter als Vorstand ab

Lot 7100
Opening price € 30

Drei Bewegungsspielzeuge

Lot 7055
Opening price € 30

Paar Kleinlokomotiven

Lot 7007
Opening price € 30

Zwei Räucherfiguren

Lot 7015
Opening price € 30

carousel