134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Polyphon-Spielautomat mit 26 Platten

Lot 8517 limit € 150

furniertes Holzgehäuse, auf Kugelfüßen, scharnierter Deckel mit heller Einlage bez. Polyphon, innen lithographiertes Deckelbild mit musizierenden Putten, darauf Händlerstempel Otto Pohland Chemnitz, verdecktes Zungenspielwerk, bez. 4157 Timbro Variante D.R.GM. No. 49240, Hebelmechanismus, Stoppfunktion, läuft an, Altersspuren, dazu 26 Lochblechplatten mit untersch. Titeln, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 25 x 22,5 x 15 cm, um 1900

Lot 8505
Opening price € 100

Sechs historische Fotokameras

Lot 8501
Opening price € 120

Drei Fotokameras

Lot 8500
Opening price € 80

Großformat-Plattenkameragehäuse