134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Orthodoxe Reiseikone
Lot 8526
limit € 190
Polyptychon, Bronze, geschweifte Giebel, Flügel innen mit Kartuschen, darin untersch. reliefierten Motive (Darstellung orthodoxer Feiertage), kyrillische Inschriften, partiell blau emailliert, Frontseite graviert, Alters- und Gebrauchsspuren, Emaille mit Fehlstellen, ca. 17 x 40 cm (aufgeklappt) bzw. 11 x 17 cm, Russland, wohl 19. Jh.