134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Relief mit Schäferszene
Lot 8597
limit € 1.600
geschnitzt, Reliefintarsien aus verschiedenen Hölzern, farbig bemalt, Darstellung eines Schäferpaares unter einem Baum ruhend, zu ihren Füßen Hund und Schafe, im Hintergrund Stadtmauern, Holzrahmung, vor allem Rückseite mit Altersspuren (Schwundrisse und leichte Spuren inaktiven Insektenbefalls), ca. 17,5 x 35, mit Rahmen ca. 20,5 x 38 cm, Eger, 17. Jh.