134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Eisel, Fritz (1929 Lauterbach/Hessen - 2010 Langen Brütz)

Lot 9011 limit € 80

Öl/Hartfaser, See m. Boot (1989), links unten signiert, dazu rs. signiert, betitelt und datiert, in hellgrau lackierter breiter Profilrahmung, ca. 23 x 25 cm, mit Rahmen ca. 37 x 38 cm, 1947-50 Studium an der HS für Architektur und Bildende Künste Weimar, anschließend bis 1951 an der HS für Bildende Künste Dresden sowie 1951-57 an der Akademie der Künste der UdSSR, Repin-Institut Leningrad, anschließend freischaffende Tätigkeit in Dresden, ab 1959 in Potsdam, 1970 Hochschullehrer an der Dresdener Akademie, 1973 Professor für Malerei ebd. sowie 1975-79 Rektor, ab 1982 freischaffend in Langen Brütz bei Schwerin