134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Uhlig, Max (1937 Dresden - active ibid.)

Lot 9013 limit € 4.200

Tusche und Deckweiß auf Vlies, auf Leinwand aufgebracht, ohne Titel, Bodenseelandschaft, Waldstück bei Lindau, rechts unten signiert und datiert (19)90, hochwertig hinter Glas in weiß lackierte Eichenholzrahmung gebracht, der Rahmen links unten leicht besch., ca. 165 x 80 cm, mit Rahmen ca. 177 x 90 cm, 1955-60 Studium an der HBK Dresden, 1961-63 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Hans Theo Richter, 1995-2002 Professur an der HBK Dresden, ab 2014 Gestaltung der Glasfenster für die Sankt Johanniskirche in Magdeburg // Sächsische Künstler