134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Uhlig, Max (1937 Dresden - active ibid.)

Lot 9026 limit € 300

schwarze Fettkreide auf Papier, Landschaftsstudie, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)89, min. atelierspurig, Blatt ca. 20,5 x 29,5 cm, 1955-60 Studium an der HBK Dresden, 1961-63 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Hans Theo Richter, 1995-2002 Professur an der HBK Dresden, ab 2014 Gestaltung der Glasfenster für die Sankt Johanniskirche in Magdeburg