134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Lepke, Gerda (1939 Jena - active in Dresden)

Lot 9038 limit € 240

Tuschzeichnung auf Japanpapier, Landschaft, rechts oben signiert und datiert 18/2/1976, am unteren Rand betitelt, Altersspuren (u.a. knickspurig, Ränder leicht unregelmäßig), Blatt ca. 27 x 43 cm, 1957-60 neben Tätigkeit als Krankenschwester Begegnung mit dem zeichnerischen und plastischen Werk Ernst Barlachs, seit 1963 Abendstudium an der HBK Dresden bei Gerhard David und Karl Erich Schäfer, 1966-1971 Studium der Malerei an der HfBK Dresden bei Gerhard Kettner und Herbert Kunze, seit 1973 Beginn der Arbeits- und Lebensgemeinschaft mit Max Uhlig, 1989 Mitbegründerin der Dresdner Sezession