134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Claus, Carlfriedrich (1930 Annaberg - 1998 Chemnitz)

Lot 9056 limit € 80

Radierung auf Bütten, Bewusstseinstätigkeit im Schlaf im Wachen, Halbschlaf, links unten in Blei signiert, WVZ Werner-Juppe G 129 b3, Darstellung ca. 12,5 x 17,5 cm, Blatt ca. 27 x 35 cm, Freundschaft mit Ernst Bloch, Raoul Hausmann und dem Dresdner Maler Albert Wigand, 1977 zusammen mit Michael Morgner, Thomas Ranft, Dagmar Ranft-Schinke und Gregor-Torsten Schade Gründung der Künstlergruppe und Produzentengalerie clara mosch, ab den 1990ern erstellt er visuelle Poesie im Grenzbereich von Lyrik und Grafik, ab 1994 Ehrenbürger von Annaberg-Buchholz