134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Hussel, Horst (1934 Greifswald - 2017 Berlin)

Lot 9058 limit € 140

Kohle auf getöntem Bütten, Frauenkopf mit Hut, rechts am Rand signiert und datiert 1.4.(20)09, min. knickspurig, ca. 49 x 31 cm, 1953/54 Studium an der HBK Dresden bei Erich Fraaß, 1954-58 Studium an der KHS Berlin-Weißensee bei Kurt Robbel, Bert Heller und Gabriele Mucchi, 1958-61 Studium an der HS für Bildende Künste in Berlin-Charlottenburg bei Friedrich Stabenau, Illustrationen u.a. für die Zeitschriften Sibylle und Das Magazin, 2010 Ausstellung in Chemnitz: Gerhard Altenbourg Horst Hussel - Werke im Museum Gunzenhauser