134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Manuwald, Rudolf (1916 Annaberg - 2002 ibid.)

Lot 9066 limit € 40

Holzschnitt in Braun und Schwarz auf Bütten, erzgebirgische Landschaft, im Stock monogrammiert, postumer Druck, unter der Darstellung von fremder Hand bez. und limitiert 3/5, rückseitig Nachlassstempel, Darstellung ca. 47 x 32 cm, Blatt ca. 54 x 39 cm, seit 1945 Maler und Grafiker, 1952 Mitglied im VBK, Ausstellungen u.a. in Freiberg, Karl-Marx-Stadt, Ahrenshoop und Annaberg-Buchholz, Rudolf Manuwald hat wundervolle Holzschnitte geschaffen, die ausschließlich dem Erleben der erzgebirgischen Landschaft verpflichtet sind. (Rolf Wohlgemuth, 1980)