134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Claus, Carlfriedrich (1930 Annaberg - 1998 Chemnitz)

Lot 9067 limit € 140

Radierung, Prozessuales Verwirklichen neuer Beziehungen zwischen Frau und Mann. I. Aktivieren der Negation des Sexualtriebes: Triebverwandlung; Synthese. Entstehen neuer Bewußtheit (1975), aus der Aurora-Mappe 1977, unter dem Druck in Blei signiert sowie bez. Aspekt 4, Aurora 1975-77 E.A, WVZ Werner-Juppe G 29, min. Altersspuren (u.a. Blatt am Rand leicht gebräunt), Darstellung ca. 20 x 15 cm, Blatt ca. 39,5 x 29,5 cm, Freundschaft mit Ernst Bloch, Raoul Hausmann und dem Dresdner Maler Albert Wigand, 1977 zusammen mit Michael Morgner, Thomas Ranft, Dagmar Ranft-Schinke und Gregor-Torsten Schade Gründung der Künstlergruppe und Produzentengalerie clara mosch, ab den 1990ern erstellt er visuelle Poesie im Grenzbereich von Lyrik und Grafik, ab 1994 Ehrenbürger von Annaberg-Buchholz