134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Steinbach, Jörg (1958 Karl-Marx-Stadt - active in Chemnitz)

Lot 9069 limit € 30

3 Farblithografien auf Bütten, Quadrat I, Quadrat II und Quadrat III, je unter dem Druck in Blei signiert, betitelt, limitiert 1-60 bzw. 1-70 und datiert 2000, Blatt je ca. 41 x 40 cm, beigegeben: Katalog Jörg Steinbach. Bilder 1998-2000, Text Hans Brinkmann, Chemnitz 2000, 1979-82 Abendstudium an der HBK Dresden, ab 1986 freiberuflich tätig, seit 1990 zahlreiche Ausstellungen, u.a. in Paris, Düsseldorf, Berlin, München, Dresden, Chemnitz, Wien und Weimar, seit 1992 Aufbau und Leitung der serigrafischen Werkstätten an der Westsächsischen HS, Fachbereich Angewandte Kunst Schneeberg, neben Malerei und Grafik Beschäftigung mit Holografie, Skulptur und Keramik