Lot 9071 limit € 40
diverse Drucksachen und Zeichnungen verschiedener Leipziger Künstler, dabei: Hartwig Ebersbach (1940 Zwickau - tätig in Leipzig), 4 Karten vom Künstler mit Signatur und Widmung versehen sowie Ausstellungskarte anlässlich der RETROSPEKTIVE IM ALTEN MUSEUM DER NATIONALGALERIE BERLIN-DDR vom 19. Oktober 1990, rechts unten monogrammiert und datiert (19)90, Mittelfalz, Blatt ca. 30 x 21 cm, Peter Schnürpel (1941 Leipzig - tätig in Altenburg), 5 (Klapp-)Karten und 1 überzeichneter Korrekturabzug, je vom Künstler beschriftet und zumeist signiert, Wolfgang Krause Zwieback (1951 Kamenz - tätig in Leipzig), 3 Neujahrskarten auf die Jahre 1979, 81 und 86, Ulrich Forchner (1949 Tauchlitz - tätig in Leipzig), insg. 10 versch. Karten, tlw. mit persönlichen Widmungen, Frank Ruddigkeit (1939 Grenzberg/Ostpreußen - tätig in Leipzig), Karte zur Geburt der Tochter Antonia 1986, Wolfgang Peuker (1945 Ustí nad Labem - 2001 Groß Glienicke), Neujahrskarte sowie Zeichnung, Kugelschreiber auf grünem Papier, Pferde, Blatt ca. 19 x 20 cm, Rainer Schade (1951 Leipzig - tätig ebd.), signierte Postkarte, Gerhard Kurt Müller (1926 Leipzig - 2019 ebd.), 6 vom Künstler beschriebene Postkarten, datiert u.a. 1981 und 1985, Karl-Georg Hirsch (1938 Breslau - tätig u.a. in Leipzig), 4 Neujahrskarten 1980er Jahre und 1 handgeschriebener Brief, Renate und Egbert Herfurth, ca. 18 Kleingrafiken und Neujahrskarten, tlw. leichte Altersspuren