134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Hackelberg, Wilhelm (1904 Düsseldorf - 1985 Malloco/Chile)

Lot 9089 limit € 800

Mischtechnik, abstrakte Darstellung auf schwarzem Grund, rechts unten signiert und undeutlich datiert, im mattweißen Leistenrahmen, ca. 75 x 108 cm, mit Rahmung ca. 122 x 90 cm, Arbeit aus den 1960er Jahren, Innenarchitektur-Studium an der Kunstgewerbe- und Handwerkerschule Berlin, 1930-33 an der Kunstschule Johannes Itten in Berlin bei den ehemaligen Bauhausmeistern Fred Forbat, Itten, Lucia Moholy, László Moholy-Nagy, Georg Muche und Gyula Pap, anschließend 1932 an den Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst bei Oskar Schlemmer, 1936 Emigration nach Chile, tätig als Innenarchitekt und Entwerfer für Dekoration und Möbelausstattung, ab 1937 Dozent für Freihandzeichnen und Architektur an der Universität Santa María in Valparaíso, 1940 Umzug nach Malloco, Atelierbau nach dem Vorbild des Bauhaus