134. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 17.09.2022
Giebe, Hubertus (1953 Dohna - active in Dresden)
Lot 9095
limit € 40
Radierung in Blauschwarz auf Bütten, Hockender Akt II, unter dem Druck in Blei signiert, datiert 2010, betitelt und limitiert 34/70, Darstellung ca. 32 x 24 cm, Blatt ca. 54 x 39 cm, 1974-76 Studium an der HBK Dresden, 1978-79 Meisterschüler bei Bernhard Heisig in Leipzig, ab 1979 Assistent an der HBK Dresden bei Günter Horlbeck, 1988 Radierungen für Verlagsausgabe der Blechtrommel, 1989 Rede für Meinungsfreiheit auf der Demonstration der Dresdner Künstlerverbände auf dem Dresdner Theaterplatz