134. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2022

Bauer, Frank (1964 Recklinghausen - tätig in Düsseldorf)

Lot 9102 limit € 4.200

Öl/Lwd., liegender weiblicher Akt, 1995, rückseitig signiert, Leistenrahmung, ca. 100 x 150 cm, Provenienz: Galerie Voss, Düsseldorf (Stempel), 1985-93 Studium an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf, 1992 Meisterschüler bei Gerhard Richter, mit Vorliebe verwendet der Künstler selbst fotografierte Abbildungen seiner Modelle, vor allem die Aufnahmen, die einen im Foto nicht erwünschten Farbstich oder Unschärfen aufweisen, als Vorlagen für seine Gemälde