135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Jahresmappe Künstlergemeinschaft Brücke 1909

Lot 2006 limit € 30

im Siebdruck reproduzierte VIERTE JAHRESMAPPE der Künstlergemeinschaft Brücke, Dresden 1909, hrsg. vom Rat der Stadt Karl-Marx-Stadt und den Städtischen Kunstsammlungen zum 100. Geburtstag von Karl Schmidt-Rottluff am 1. Dezember 1984, dabei 4 lose Blätter: 1 x Titelblatt sowie 3 x nach Originalen von Karl Schmidt-Rottluff gefertigte Grafiken: 1. Blatt Alt-Dresdner Häuser, 2. Blatt Bildnis H. (Heckel), 3. Blatt Berliner Straße in Dresden, dazu Doppelblatt als Umschlag mit Titelillustration nach dem Original von Ernst Ludwig Kirchner, alle Blätter im Druck signiert bzw. monogrammiert, knickspurig, Randbereich tlw. leicht eingerissen, Format je ca. 56 x 41 cm